Благотворительный фонд
«Национальный фонд помощи медицинским учреждениям Фондздрав»
Поддержать фонд

Киноподборка фильмов для развития эмоционального интеллекта, работы с выгоранием, стрессом, трудными конфликтными ситуациями через образное мышление методами художественного погружения в кинореальность

27.03.2024
Киноподборка фильмов для развития эмоционального интеллекта, работы с выгоранием, стрессом, трудными конфликтными ситуациями через образное мышление методами художественного погружения в кинореальность

Подборка фильмов, которые мы будем обсуждать на наших киноклубах.

Для участия запись по ссылке https://clck.ru/39hUG2

 

«Дикие истории»

Эмоциональный барометр

Кино дает много примеров поступков, когда человеком управляют эмоции, а не логика. Просмотр и совместное обсуждение помогают учиться на чужих ошибках и замечать «бревно» в своем глазу. В фильме «Дикие истории» (Аргентина, Испания, 2014) мы видим, как люди в бытовых ситуациях доходят до аффекта и разрушают других и себя. Когда мы прослеживаем повышение эмоционального градуса у киногероев и ловим моменты, когда они еще могли остановиться, мы отрабатываем настройку так называемого эмоционального барометра, которую можно будет применить к себе в своих конфликтных трудных ситуациях, чтобы не потерять управление над своими эмоциями и не пройти точку невозврата.


«Танец реальности»

Обращение к себе-ребенку

Если смотреть и анализировать действия и мотивы положительных киногероев, можно вместе с ними перенастраивать свою самооценку, самопринятие, самоуважение. В фильме-фэнтези «Танец реальности» (Чили, 2013) герой в зрелом мудром возрасте обращается к самому себе в детстве и защищает этого ребенка, ранимого, хрупкого, уязвимого. Такой прием можно использовать по отношению к себе: поддержать своего хрупкого внутреннего ребенка и тем самым добавить себе сил в настоящем и укрепить самоуважение. 


«Супергерои»

Творческая рефлексия эмоций

Кино учит понимать чувства и мотивы других людей, лучше разбираться в своих чувствах и в тонкой материи отношений. Фильм «Супергерои» (Италия, 2021) показывает историю двух людей, которым удалось десять лет быть вместе несмотря на различия во всем – в характере, ценностях, интересах, образе жизни. Фильм подсказывает, как можно заботиться друг о друге бережно, деликатно, без нарушения границ и ломки себя. А еще знакомит нас с инструментом творческой рефлексии эмоционального опыта: героиня рисует комиксы о супергероях, в которых отражает этапы развития своих отношений и своей трансформации в них. 


«Статус Брэда»

Облегчение через сопереживание

В фильме «Статус Брэда» (США, 2017) мы видим человека, попавшего в эмоциональную воронку самобичевания за якобы неправильно прожитую жизнь: вместо бизнеса занимался благотворительностью, вместо стремления к успеху растил сына, денег и славы не заработал, значит, жизнь прожита зря. Благодаря замечательной актерской игре Бена Стиллера у зрителей, остро неудовлетворенных своими материальными успехами, возникнет чувство идентичности с героем, а дальше вместе с ним наступит облегчение, потому что герой мучительно проживает пик кризиса, но затем разворачивается к принятию себя и своей жизни, которая точно была не зря.

 

«Таинственное убийство»

Снять груз ответственности

Когда обстоятельства складываются так, что ты не можешь выполнить свою миссию, и не решенная задача тебя не отпускает и разрушает изнутри, стоит посмотреть «Таинственное убийство» (Франция, 2022). Молодой полицейский сталкивается с невозможностью раскрыть тяжкое преступление. Незавершенность работы не дает ему покоя, образ жертвы преследует его, и он снова и снова возвращается к расследованию. Освобождение от напряжения наступает постепенно, герой перерождается, превращаясь из закрытого тревожного подавленного субъекта в открытого и живого. Он принимает, что сделал все, что мог, и пришло время двигаться дальше. Среди опор, которые ему помогли – контакт с бывшим коллегой, с которым он когда-то испортил отношения, а также выход за рамки своих многолетних привычек.

 

«Кислород»

Увидеть ресурсы 

Многие фильмы показывают героев, которые в труднейших жизненных испытаниях умудряются совершить невозможное. Произвести реинвентаризацию своих жизненных ресурсов, когда опускаются руки, наступает отчаянье и кажется, что сил больше нет, поможет просмотр и анализ фильма «Кислород» (Франция, 2021). Героиня оказывается в криокапсуле, управляемой искусственным интеллектом. Она не помнит, кто она и как здесь оказалась, а заботливый ИИ сообщает ей, что кислород в ее капсуле на пределе.  Трудно вообразить, через что проходит героиня в попытке освободиться. А внутреннее психологическое преображение, которое ей предстоит – это вообще за гранью фантазий. Определено тут есть, чему поучиться и что взять в пример. Например, мобилизации психических ресурсов через провокацию физического стресса.


«Мотивации ноль»

Управляемый стрессовый отклик

Бывает так, что оказываешься не там, где хотелось бы, и не с теми, с кем хотелось бы. Героини фильма «Мотивации ноль» (Израиль, 2013) служат в армии, где-то в далекой от мира захолустной пустыне. Армейские обстоятельства требуют от них лояльности и дисциплины. А женский коллектив с карьеристкой-начальницей, эмоциями, истериками, конфликтами – это отдельное испытание. Девушки учатся стрелять, ходят в караул, воюют с начальством и между собой, обижаются, плачут, устают, пытаются сбежать. Вместе с тем, в критические моменты находят способность включать холодную голову, готовность договариваться, шутить, прощать друг другу обиды. Фильм дает хороший материал для анализа богатой коллекции явных и скрытых стрессогенов и выработки защит от них. Например, когда впадаешь в отчаянье от происходящего, переключи внимание на того, кто рядом, кому еще хуже, и дай ему поддержку. 


Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы.